Rédaction

Direction

  • Brian Myles (directeur)
  • Luce Julien (rédactrice en chef)
  • Marie-Andrée Chouinard (directrice de l’information)
  • Florent Daudens (directeur de l'information numérique)
  • Paul Cauchon (directeur adjoint de l’information - planification, et page Idées)
  • Louis Gagné (directeur adjoint de l’information - chef des pupitres)
  • Jean-François Nadeau (directeur adjoint de l’information)
  • Dominique Reny (directrice adjointe de l’information - chef des pupitres)
  • Louise-Maude Rioux-Soucy (directrice adjointe de l’information, responsable du cahier culture)
  • Valérie Duhaime (directrice adjointe de l'information, responsable section Vivre)

Page éditoriale

  • Brian Myles
  • Jean-Robert Sansfaçon
  • Manon Cornellier
  • Guy Taillefer
  • Robert Dutrisac

Information générale et métropolitaine

  • Stéphane Baillargeon (reporter)
  • Véronique Chagnon (chef de division)
  • Jeanne Corriveau (affaires municipales, Montréal)
  • Amélie Daoust-Boisvert (santé)
  • Gérald Dallaire (pupitre)
  • Marco Fortier (éducation)
  • Lisa-Marie Gervais (diversité)
  • Pauline Gravel (sciences)
  • Jessica Nadeau (éducation)
  • Isabelle Paré (reporter, responsable des dossiers)
  • Isabelle Porter (affaires municipales, Québec)
  • Diane Précourt (responsable des pages thématiques)
  • Alexandre Shields (environnement)

Information politique

  • Michel David (chroniqueur)
  • Marco Bélair-Cirino (correspondant parlementaire à Québec)
  • Marie-Michèle Sioui (correspondante parlementaire à Québec)
  • Hélène Buzzetti (correspondante parlementaire à Ottawa)
  • Marie Vastel (correspondante parlementaire à Ottawa)
  • Dave Noël (journaliste à la recherche)

Information culturelle

  • Guillaume Bourgault-Côté (politiques culturelles)
  • Julie Carpentier (pupitre)
  • Fabien Deglise (livres)
  • Catherine Lalonde (arts vivants)
  • François Lévesque (écrans)
  • Caroline Montpetit (arts vivants)
  • Philippe Papineau (médias)

Information économique

  • Gérard Bérubé (adjoint au directeur de l’information)
  • François Desjardins (reporter)
  • Éric Desrosiers (reporter)
  • Benoît Munger (pupitre)

Information internationale

  • Guy Taillefer (chef de division)

Documentation

  • Manon Derome (Montréal)
  • Denise Ledoux (Ottawa)

Numérique

  • Laurence Clavel (pupitre)
  • Guillaume St-Hilaire (pupitre)
  • Geneviève Tremblay (pupitre)

Correction

  • Andréanne Bédard (correctrice)
  • Christine Dumazet (correctrice)
  • Michèle Malenfant (correctrice)

Autres fonctions

  • Pascal Élie dit Pascal (caricaturiste)
  • Michel Garneau dit Garnotte (caricaturiste)
  • Jacques Nadeau (photographe)
  • Olivier Zuida (recherchiste photo)
  • Amélie Gaudreau (coordonnatrice à la rédaction)

Surnuméraires

  • Jonathan Allard (pupitre, commis, numérique)
  • Martin Blais (pupitre, numérique)
  • Sarah Boumedda (commis numérique)
  • Annabelle Caillou (reporter, pupitre, numérique, général)
  • Sarah R. Champagne (reporter, général)
  • Andréanne Chevalier (pupitre, général)
  • Sophie Chartier (pupitre, général)
  • Annik MH de Carufel (photographe)
  • Félix Deschênes (pupitre, numérique)
  • Isabelle Dowd (correctrice)
  • Florence Sara G. Ferraris (pupitre, reporter, numérique, général)
  • André Laroche (pupitre, numérique)
  • Catherine Legault (recherche photo)
  • Guillaume Lepage (pupitre, numérique)
  • Guillaume Levasseur (vidéo)
  • Ludivine Maggi (pupitre)
  • Karl Rettino-Parazelli (reporter, économie)
  • Améli Pineda (reporter, général)
  • Marie-Lise Rousseau (pupitre, reporter général)
  • Pedro Ruiz (photographe)
  • Olivier Sylvestre (commis, numérique)
  • Katia Tobar (pupitre, numérique)
  • Claudia Vachon (commis, numérique)
  • Laurie Vanhoorne (correctrice)

Chroniqueurs

  • Jean Aubry
  • Gérard Bérubé
  • Josée Blanchette
  • François Brousseau
  • Louis Cornellier
  • Michel David
  • Christian Desmeules
  • Éric Desrosiers
  • Jean Dion
  • Denis Ferland
  • Lise Gobeille
  • Louis Hamelin
  • Aurélie Lanctôt
  • Danielle Laurin
  • Gary Lawrence
  • Jean-Benoit Nadeau
  • Jean-François Nadeau
  • Carolyne Parent
  • Francine Pelletier
  • Diane Précourt
  • Christian Rioux
  • Sophie Suraniti
  • Jean-Philippe Tastet
  • Guy Taillefer
  • Pierre Trudel
  • Odile Tremblay
  • Fabrice Vil
  • Konrad Yakabuski