Passer à la version normale du sitePasser à la version large du siteTaille d'écran
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Connectez-vous
     

    Direction
    Brian Myles (directeur)
    Luce Julien (rédactrice en chef)
    Marie-Andrée Chouinard (directrice de l’information)
    Florent Daudens (directeur de l'information numérique)

    Paul Cauchon (directeur adjoint de l’information - planification, et page Idées)
    Valérie Duhaime (directrice adjointe de l'information - contenus Vivre)
    Louis Gagné (directeur adjoint de l’information - chef des pupitres)
    Aude Marie Marcoux (directrice des cahiers spéciaux)
    Jean-François Nadeau (directeur adjoint de l’information)
    Dominique Reny (directrice adjointe de l’information - chef des pupitres)
    Louise-Maude Rioux-Soucy (directrice adjointe de l’information, responsable du cahier culture)


    Page éditoriale
    Brian Myles
    Jean-Robert Sansfaçon
    Manon Cornellier
    Guy Taillefer
    Robert Dutrisac

    Information générale et métropolitaine
    Stéphane Baillargeon (reporter)
    Véronique Chagnon (chef de division)
    Jeanne Corriveau (affaires municipales, Montréal)
    Amélie Daoust-Boisvert (santé)
    Gérald Dallaire (pupitre)
    Jean Dion (sports)
    Marco Fortier (éducation)
    Lisa-Marie Gervais (diversité)
    Pauline Gravel (sciences)
    Jessica Nadeau (éducation)
    Isabelle Paré (reporter, responsable des dossiers)
    Isabelle Porter (affaires municipales, Québec)
    Diane Précourt (responsable des pages thématiques)
    Alexandre Shields (environnement)

    Information politique
    Michel David (chroniqueur)
    Marco Bélair-Cirino (correspondant parlementaire à Québec)
    Marie-Michèle Sioui (correspondante parlementaire à Québec)
    Hélène Buzzetti (correspondante parlementaire à Ottawa)
    Marie Vastel (correspondante parlementaire à Ottawa)
    Dave Noël (journaliste à la recherche)

    Information culturelle
    Guillaume Bourgault-Côté (politiques culturelles)
    Julie Carpentier (pupitre)
    Fabien Deglise (livres)
    Catherine Lalonde (arts vivants)
    François Lévesque (écrans)
    Caroline Montpetit (arts vivants)
    Philippe Papineau (médias)

    Information économique
    Gérard Bérubé (adjoint au directeur de l’information)
    François Desjardins (reporter)
    Éric Desrosiers (reporter)
    Benoît Munger (pupitre)

    Information internationale
    Guy Taillefer (chef de division)

    Documentation
    Manon Derome (Montréal)
    Denise Ledoux (Ottawa)

    Numérique 
    Laurence Clavel (pupitre)
    Guillaume St-Hilaire (pupitre)
    Geneviève Tremblay (pupitre)

    Correction
    Andréanne Bédard (correctrice)
    Christine Dumazet (correctrice)
    Michèle Malenfant (correctrice)

    Autres fonctions
    Pascal Élie dit Pascal (caricaturiste)
    Michel Garneau dit Garnotte (caricaturiste)
    Jacques Nadeau (photographe)
    Olivier Zuida (recherchiste photo)

    Amélie Gaudreau (coordonnatrice à la rédaction)

    Surnuméraires
    Jonathan Allard (pupitre, commis, numérique)
    Martin Blais (pupitre, numérique)
    Annabelle Caillou (pupitre, numérique)
    Sophie Chartier (pupitre, secrétaire à la rédaction)
    Andréanne Chevalier (pupitre)
    Frédéric Comeau (commis à la rédaction)
    Annik MH de Carufel (photographe)
    Félix Deschênes (commis, numérique)
    Isabelle Dowd (correctrice)
    Florence Sara G. Ferraris (pupitre, reporter, numérique, général)
    André Laroche (pupitre, numérique)
    Catherine Legault (commis, recherchiste photo)
    Guillaume Lepage (commis, numérique)
    Guillaume Levasseur (vidéo)
    Ludivine Maggi (pupitre)
    Améli Pinéda (reporter)
    Karl Rettino-Parazelli (reporter, économie)
    Jean-Philippe Proulx (commis)
    Christian Rioux (reporter)
    Marie-Lise Rousseau (reporter, pupitre)
    Pedro Ruiz (photographe)
    Katia Tobar (pupitre, numérique)
    Odile Tremblay (culture)
    Laurie Vanhoorne (commis, correctrice)


    Chroniqueurs
    Jean Aubry
    Louise Beaudoin
    Gérard Bérubé
    Josée Blanchette
    François Brousseau
    Louis Cornellier
    Michel David
    Christian Desmeules
    Éric Desrosiers
    Jean Dion
    Lise Gobeille
    Louis Hamelin
    Aurélie Lanctôt
    Danielle Laurin
    Gary Lawrence
    Jean-Benoit Nadeau
    Jean-François Nadeau
    Carolyne Parent
    Francine Pelletier
    Diane Précourt
    Christian Rioux
    Sophie Suraniti
    Jean-Philippe Tastet
    Pierre Trudel
    Odile Tremblay
    Fabrice Vil
    Konrad Yakabuski